Лингводидактическое тестирование (младшие уровни)

Цель курса: изучение основных теоретических и практических проблем лингводидактического тестирования по РКИ; овладение методикой проведения тестирования и экспертизы выполненных заданий комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ, а также экзамена по русскому языку для вступления в гражданство РФ.

Форма обучения: очно-заочная

Срок обучения: 72 академических часа

9 – 13 декабря

Формы обучения:

• - презентация теоретического материала в форме лекции-беседы;
  • - тьюториалы с использованием видеозаписей устной части экзамена;
  • - мастер-классы по проведению экспертизы выполненных заданий;
  • - работа с материалами для самостоятельного изучения на портале дистанционного обучения.

Основные тематические направления:

• Система уровней владения РКИ в контексте европейских стандартов и тестов. Лингводидактическое тестирование по РКИ: Элементарный, Базовый, I сертификационный уровни.
  • Тесты по различным видам речевой деятельности и аспектам языка.
  • Структура теста по русскому языку как иностранному в рамках Российской государственной системы тестирования граждан зарубежных стран.
  • Сценарии проведения устной части тестирования.
  • Структура и содержание экзамена по русскому языку для лиц, желающих вступить в гражданство РФ. Процедура проведения экзамена. Критерии оценки.
  • Администрирование теста.
  • Система автоматизированного учета и обработки результатов тестирования.

По окончании курса выдается удостоверение установленного образца о повышении квалификации (72 ак.ч.).

8 (495) 433 06 00
8 (499) 936 86 49