Видеоматериалы Международного научно-практического веб-семинара ПроЧтение

Дорогие друзья!

Мы открыли доступ к видеоматериалам Международного научно-практического веб-семинара «ПроЧтение: методические, психодидактические, социокультурные аспекты обучения чтению на родном и иностранном (русском) языке».

На семинаре прозвучали выступления:

• Нагзибекова Мехриниссо Бозоровна — Республика Таджикистан, Таджикский национальный университет, профессор кафедры общего языкознания и сравнительной типологии, доктор филологических наук, профессор.
    Ходжиматова Гулчехра Масаидовна — Республика Таджикистан, Таджикский национальный университет, заведующая кафедрой методики преподавания русского языка и литературы, доктор педагогических наук, профессор.
    Обучение чтению научной литературы на русском языке студентов-таджиков.

• Кудрявцева Екатерина Львовна — Германия-РФ, PhD (кандидат педагогических наук), научный руководитель международных сетевых лабораторий «Инновационные технологии в сфере поликультурного образования» (университеты РФ, Чехии, Хорватии, Казахстана, Латвии, Греции и др.), ответственный секретарь правления Международного методсовета по многоязычию и межкультурной коммуникации при ОЦ ИКаРуС, эксперт федерального реестра научно-технической сферы РФ, руководитель портала http://bilingual-online.net, автор технологий: "Календарь-портфолио дошкольника", модульная игротека "Дети мира", тренажер "Kreativ@TOR", "Сказкотека" (технология перспективного чтения) и "Компетентностное поле личности".
    Проектное (междисциплинарное интеркультурное) чтение на примере русской классики.

• Борусяк Любовь Фридриховна — Россия, Москва, специалист в области социологии, СМИ и рекламы, ведущий научный сотрудник СКОП Института системных проектов МГПУ, доцент НИУ ВШЭ, кандидат экономических наук.
    Что же такое классика: взгляд учеников и экспертов.

• Прохорова Наталья Викторовна — Республика Казахстан, город Актобе, Коммунальное государственное учреждение «Средняя общеобразовательная IT школа – лицей № 72», учитель русского языка и литературы.
    Эффективная модель внедрения функциональной грамотности в преподавание русского языка и литературы (из опыта работы творческой лаборатории учителей русского языка и литературы города Актобе).

• Овчаренко Алексей Юрьевич — Россия, Москва, Юридический институт Российского университета дружбы народов, доцент кафедры русского языка, кандидат филологических наук, доцент.
    Стратегии чтения. «Медленное чтение».

• Безруков Андрей Александрович — Россия, Армавир, Институт русской и иностранной филологии Армавирского государственного педагогического университета, заведующий кафедрой отечественной филологии и журналистики, доктор филологических наук, доцент.
    К проблеме интерпретации смыслов русского литературного классического наследия.

Приглашаем к продолжению разговора на наших страницах в соцсетях:

9 – 13 сентября

Дистанционные курсы 18 ак.ч. (каждая из программ)

«Основы методики преподавания русского языка как неродного / иностранного (фонетика)»

«Основы методики преподавания русского языка как неродного / иностранного (письмо, говорение)»

«Основы методики преподавания русского языка как неродного / иностранного (чтение)»

23 – 27 сентября

Очно-заочная программа 72 ак.ч. (младшие уровни)
«Методика (теория и технология) лингводидактического тестирования в рамках Российской государственной системы тестирования граждан зарубежных стран (Элементарный, Базовый, I сертификационный уровни). Тестирование по русскому языку лиц, претендующих на получение гражданства РФ. Комплексный экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ для иностранных работников (модуль «Русский язык»)»

+7 (495) 433-06-00
+7 (499) 936-86-49